Поиск по сайту

Полезное

XVI Открытый российский конкурс артистов балета «АРАБЕСК — 2020» им. Екатерины Максимовой

XVI Открытый российский конкурс артистов балета «АРАБЕСК — 2020» им. Екатерины Максимовой
Поздравляем Каплину Анастасию ставшую дипломантом XVI Открытого российского конкурса артистов балета им. Екатерины Максимовой и нашего уважаемого педагога классического танца Саттарову Серафиму Ивановну !!!

Поздравляем Каплину Анастасию

«АРАБЕСК-2020»

Дипломанта XVI Открытого российского конкурса артистов балета им. Екатерины Максимовой
и нашего уважаемого педагога классического танца

Саттарову Серафиму Ивановну!!!

Желаем не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперед, покорять любые вершины.

Воспитанница ГБПОУ РБ БХК им. Р.Нуреева Анастасия Каплина (обучающаяся 1 курса) стала обладательницей диплома престижнейшего конкурса XVI Открытого Российского конкурса артистов балета “АРАБЕСК-2020” им. Екатерины Максимовой. Огромную работу по подготовке ученицы провела опытнейший педагог, заслуженный работник культуры РБ Серафима Ивановна Саттарова, которая преподает в колледже уже более 30 лет.

Конкурс “АРАБЕСК” проводится в г. Пермь один раз в два года. В 2020 году с марта он был перенесён на осень. Вопреки сложной эпидемиологической ситуации конкурс проведен в очном формате с соблюдением всех требований, при отсутствии зрителей.

Конкурс является визитной карточкой артистов балета и профессиональных образовательных учреждений. Условия конкурса предъявляют для участников высокие профессиональные требования. Несмотря на огромную эмоциональную нагрузку в связи с мировой ситуацией, Настя со своим педагогом продолжала готовиться, с целью во что бы то ни стало выйти на сцену Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского и запомниться каждому члену жюри, и ей это удалось. В состав жюри входят видные деятели хореографического искусства. Постоянным председателем жюри конкурса является выдающийся танцовщик XX века народный артист СССР Владимир Викторович Васильев.

За время подготовки было отрепетировано 5 сложнейших классических вариаций: вариация Лизы “Тщетная предосторожность” П. Гертель, вариация из балета “Арлекинада” Р. Дриго, вариация из балета “Сатанилла” Ц. Пуни, вариация из балета “Фестиваль цветов в Дженцано” Э. Хёльстед, вариация из балета “Фея кукол” И.Байер. А так же было необходимо исполнение новой постановки в современной хореографии. Для этого в колледж была приглашена балетмейстер из Санкт-Петербурга Юлия Бачева, поставившая номер “Коронация” на музыку И.Стравинского. Партнершей Анастасии в этом номере стала однокурсница Адель Кашапова.

Обучающиеся и выпускники ГБПОУ РБ БХК им.Р.Нуреева являются постоянными участниками этого престижного в балетном мире конкурса.

Так в 2016 году выпускник Марат Нафиков стал обладателем первой премии за исполнение номера современной хореографии «Одержимый» (хореограф — Никита Иванов).
Самое ценное, что получила от конкурса Анастасия Каплина, прежде всего возможность увидеть работу своих ровесников и артистов балета, научиться тому, чему раньше, возможно, она не придавала значения. Вернувшись, домой, она уже стала немножко лучше и крепче. И этот опыт станет для нее незабываемым.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Решаем вместе
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

Как не угодить под снежные глыбы и сосульки

Концертная программа «Малыми шагами к большой сцене»

PRO.Культура.РФ


Пушкинская карта

Телефон доверия

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже