Поиск по сайту

Полезное

6 июня 2021 года состоялся традиционный отчетно-выпускной концерт Башкирского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева

6 июня 2021 года состоялся традиционный отчетно-выпускной концерт Башкирского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева
Отчетно-выпускной концерт это заключительная ступенька обучения искусству танца в знаменитой профессиональной школе балета, известной на весь мир

Отчетно-выпускной концерт это заключительная ступенька обучения искусству танца в знаменитой профессиональной школе балета, известной на весь мир. Праздничное событие стало важным этапом для каждого юного артиста, вышедшего на сцену Башкирского государственного театра оперы и балета, чтобы продемонстрировать своё мастерство, накопленное за долгие годы обучения.

Выпускной концерт БХК им. Рудольфа Нуреева прошел в 2 отделениях. В первом отделении концерта, был показан уже полюбившийся уфимскому зрителю, одноактный балет «Как стать балериной» (Класс-концерт), в постановке А.М. Полубенцева. Этот спектакль дает возможность в концертном исполнении продемонстрировать зрителю классический, дуэтный, характерный, народный и исторический танец. Класс-концерт интересен тем, что открывает большие исполнительские возможности для наших юных артистов. В балете заняты студенты и ученики младших, средних и старших классов классического и народного отделения, а также ученица подготовительного отделения колледжа. Самые сложные дуэтные па и виртуозные комбинации исполнили выпускники колледжа – Юлия Бутлевич, Алмаз Мамбетов, Данис Файзуллин. Умелыми руками мастера – балетмейстера, тяжелый ежедневный труд артиста балета в этом спектакле чудесным образом превращен в поэтическую сказку, где маленькая неумелая Золушка, когда-нибудь обязательно станет принцессой Русского балета. Прекрасная музыка и волшебство игры сценического света вдохновляет и юных исполнителей и зрителей.
В концертную программу II отделения вошли номера классической, народной и современной хореографии в исполнении выпускников колледжа и с участием обучающихся младших и старших классов БХК им.Р.Нуреева.

В исполнении учащихся выпускного класса были показаны pas de deux из трех балетных спектаклей. «Коппелию» станцевали Юлия Бутлевич и Данис Файзуллин, в «Спящей красавице» продемонстрировали свои умения обаятельные Сараса Кобаяси и Алмаз Мамбетов, «Пламя Парижа» исполнили Котоми Танака и Арслан Бикметов. Так же в программу вошли вариации из балетов «Гаянэ» и «Тарас Бульба» в исполнении выпускников Д.Климакова и И.Абельгузина. Нежно и одухотворенно прозвучал «Умирающий лебедь» Ангелины Нигматуллиной. Завершился отчетный концерт прекрасным к номером на муз. композиторов 17-20 вв. «В честь танца» в хореографии А.Полубенцева.

Над выпуском спектакля трудились преподаватели – Вильданова О.Г., Тимергазина Э.М., Ильясова З.Х., Сабирова Г.Г., Ганеева А.Р., Габдулхакова З.А., Большаковой Н.Х., Халикова Р.Н., Бирюкова Н.В., Мухаметов Р.Р., Аюпов И.Р., Русских А.А. Успешно завершился отчетный праздничный концерт, на котором зрители, родители и гости бурными овациями чествовали наших начинающих артистов их преподавателей и наставников.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Решаем вместе
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

Как не угодить под снежные глыбы и сосульки

Концертная программа «Малыми шагами к большой сцене»

PRO.Культура.РФ


Пушкинская карта

Телефон доверия

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже