Поиск по сайту

Полезное

24.10.2021 г. ушла вслед за своим супругом первый и ведущий педагог Башкирского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева – Галимова Венера Хакимовна

24.10.2021 г.  ушла вслед за своим супругом первый и ведущий педагог Башкирского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева –  Галимова Венера Хакимовна
24.10.2021 г. на 84-м году жизни в Санкт-Петербурге скончалась вслед за своим супругом первый и ведущий педагог Башкирского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева – Галимова Венера Хакимовна.

20.10.2021 г. на 84-м году жизни в Санкт-Петербурге скончался основатель и первый директор Башкирского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева – Алик Салихович Бикчурин.

24.10.2021 г. на 84-м году жизни в Санкт-Петербурге скончалась вслед за своим супругом первый и ведущий педагог Башкирского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева – Галимова Венера Хакимовна.

Алик Салихович и Венера Хакимовна, семейная чета, благодаря которой, в Республике Башкортостан зародился и стал очень активно развиваться профессиональный классический балет.

Познакомились они еще совсем юными, став учениками Ленинградского хореографического училища имени А.Я. Вагановой.
Выпустившись в 1956 до 1976 года являлись солистами Башкирского государственного театра оперы и балета. Позже Алик Салихович становится директором уже поистине родного им театра, и это сыграло большую роль в развитии башкирского балетного искусства.

Он возглавлял Башкирский театр оперы и балета в тяжелые для экономики страны 90-е годы (1988-1990 г.г.), сумев сохранить профессиональный музыкальный театр Башкортостана.

В 1985 году, уже великие танцовщики, совершают огромный прорыв в развитии башкирского балета, создают профессиональную Школу Балета Башкортостана, по крупицам, своими руками отстраивая балетные залы, в которых чуть позже начали свое обучение первые учащиеся, 25 человек классическое отделение и 25 народное отделение. Алик Салихович стал основателем и первым директором Уфимского хореографического училища, идейным вдохновителем присвоения ему имени Рудольфа Нуреева, а Венера Хакимовна — хранительницей великих традиций русского балета, преподавателем и методистом классического танца.

Под руководством Бикчурина А.С. выпустилась целая плеяда профессиональных танцовщиков, прославивших башкирскую Школу Балета на весь мир.

Выпускники училища с любовью вспоминают дорогих и любимых наставников, которые умели научить не только танцу, но и дать мудрый совет по жизни.

Учителя, работники и учащиеся, каждый, кто имел возможность находится в стенах созданного ими хореографического колледжа, выражают глубокую благодарность, скорбя о безутешной утрате.

Алик Салихович и Венера Хакимовна навсегда останутся в наших сердцах.

Светлая память выдающимся деятелям хореографического искусства Республики Башкортостан.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Решаем вместе
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

Как не угодить под снежные глыбы и сосульки

Концертная программа «Малыми шагами к большой сцене»

PRO.Культура.РФ


Пушкинская карта

Телефон доверия

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже