Поиск по сайту

Полезное

18 марта на сцене БГТОиБ в рамках проекта «Нуреевские дни» состоялся Гала – концерт БХК им Р. Нуреева

18 марта на сцене БГТОиБ в рамках проекта «Нуреевские дни» состоялся Гала – концерт БХК им Р. Нуреева
Март особенное время для нашего колледжа, в первый весенний месяц родился наш великий соотечественник — Рудольф Нуреев, имя которого носит наша школа

Март особенное время для нашего колледжа, в первый весенний месяц родился наш великий соотечественник — Рудольф Нуреев, имя которого носит наша школа. В это время в колледже проходят различные мероприятия посвященные Нурееву – фотовыставка, видео знакомство с творчеством танцовщика, торжественная линейка и возложение цветов к мемориальной доске у здания БХК и Башкирского оперного театра, хореографический конкурс «Юные таланты».

Особенно долгожданным и ответственным для школы стало участие в уникальном, трехдневном проекте «Нуреевские дни», который традиционно проходит на сцене БГТОиБ. К этому знаменательному событию, учащиеся и преподаватели колледжа долго и тщательно готовились. 18 марта состоялся праздничный Гала — концерт, с участием известных солистов балетной труппы нашего театра. В первом отделении творческого вечера, была показана 2 картина I акта балета П.Чайковского «Лебединое озеро» в хореографии Л. Иванова. Главные партии исполнили выпускники нашего колледжа, ныне ведущие артисты балета – Заслуженная артистка РБ – В.Исаева, С.Бикбулатов, О.Шайбаков, в больших лебедях станцевали — С.Гаврюшина, А.Халикова, Р.Мурзакова. Восемнадцать лебедей и четверку «маленьких» исполнили студентки старших курсов БХК.

Ярко и интересно прошло второе отделение концерта, режиссером которого стал Р.Абушахманов. Между концертными номерами были показаны трогательные детские и семейные фотографии Рудольфа Нуреева и видеофрагменты уникального исполнительского мастерства балетного гения. В этот день мы продемонстрировали зрителю наши лучшие номера классической, народной и современной хореографии. Нежная «Весна» на музыку Е.Крылатова, сменилась на зажигательную «Зарифу». Тема военного детства Рудольфа, была затронута в эмоционально остром премьерном номере «Дети без детства» в хореографии Р.Абушахманова. В завершение концертного отделения студенты исполнили постановку балетмейстера из Санкт-Петербурга А.Полубенцева «В честь танца». Этот номер исполнили в дань памяти и уважения Нурееву. Эмоциональный восторг и овации зрителей, праздничное настроение и положительные отзывы, оставили полное ощущение счастья и понимание того, что на самом деле весь мир — это танец…»

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Решаем вместе
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

Как не угодить под снежные глыбы и сосульки

Концертная программа «Малыми шагами к большой сцене»

PRO.Культура.РФ


Пушкинская карта

Телефон доверия

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже