Поиск по сайту

Полезное

12 апреля – День космонавтики

12 апреля – День космонавтики
В 1961 году впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полет первый космонавт планеты — Юрий Алексеевич Гагарин.

60 лет назад началась новая эра – эра освоения космоса. Наша страна и весь мир отмечают это знаменательное событие. Для закрепления знания детей о космосе, о первом космонавте Ю.Гагарине и воспитания чувство гордости за великие достижения своей страны в колледже прошли разнообразные мероприятия.
Классными руководителями были проведены тематические классные часы, посвящённые Дню космонавтики. В рамках мероприятий классные руководители рассказали о том, как люди стали осваивать космическое пространство и почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики, обсуждали роль Юрия Гагарина в освоении космоса, вспомнили имена космонавтов и российских ученых, которые внесли неоценимый вклад в российскую космонавтику.
1Б курсу была проведена познавательная беседа «Наш космос» студентом 3 курса Р.Коршиковым. Во время мероприятия студенты окунулись в исторический экскурс космонавтики, узнали о великих ученых-конструкторах, инженерах, первом полете человека в космос, о создании искусственного спутника Земли.
2 А курсу, 4/8 классу зав.интернатом Еникеева М.Р. рассказала о первых запусках спутников с животными, о Юрии Гагарине – первом в мире космонавте, об Алексее Леонове – первом человеке, вышедшем в открытый космос. Ребята посмотрели видеоролик хроники взлета корабля «Восток» на орбиту с космодрома и ознакомились с презентацией.
Преподаватели ПЦК ОПД Ахметзянова З. С., Диникеева З.А., провели беседы из серии «Музыкальные открытия» с обучающимися 1/5, 3/7 классов по освоению космоса человеком. Был подготовлен видеоролик «Музыка на Земле и в Космосе», где ребята просмотрели видеоматериал о Юрии Гагарине, узнали, кто был первым изобретателем ракеты, послушали запись с голосом Юрия Гагарина. Праздничность и значимость теме добавляли музыкальные фрагменты.
Преподаватель Алферова Ю.А. подготовила и провела в I А курсе познавательную беседу «Дорога в космос», в ходе которой были раскрыты интересные факты биографии первого космонавта планеты, строительства космодрома Байконур, и о том, как проходила подготовка к полету. В 1/5 классе проведён открытый урок «Путь к звёздам: 60 лет со дня первого полёта человека в космос». Ребята читали стихи, посвящённые космосу и первому полёту человека, всем классом спели песню «Знаете, каким он парнем был!» на слова Н. Добронравова, музыку А. Пахмутовой. К мероприятию была оформлена красочная стенгазета.
Целью всех мероприятий стало воспитание у детей чувства патриотизма и гордости за свою Родину, первой преодолевшую силу земного притяжения и первой отправившей человека в космос; знакомство обучающихся с историей развития отечественной космонавтики, с теми, кто внес свой вклад в покорение Вселенной; расширение кругозора знаний о первом полете в космос Юрия Алексеевича Гагарина, о начале освоения космического пространства.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Решаем вместе
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

Как не угодить под снежные глыбы и сосульки

Концертная программа «Малыми шагами к большой сцене»

PRO.Культура.РФ


Пушкинская карта

Телефон доверия

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже